Guer, Jean Antoine - Dec 14, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Guer, Jean Antoine

item-58092786=1
Guer, Jean Antoine
Guer, Jean Antoine
Moeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottoman Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figurata incisa in rame da Duflos, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 12 tavole fuori testo, incluse 2 vedute di Costantinopoli e dell'Ellesponto, piccole lacune lungo il taglio verticale dovute a macchie di umidità, alcuni aloni e fioriture, legatura coeva in piena pelle acidata, dorso 5 nervi impresso in oro, abrasioni, danni agli spigoli e al dorso. Timbro al frontespizio: Libreria del Cav,. Vassallo Paleologo.

Notes: Seconda edizione. Atabey 534 (per la prima edizione); Blackmer 762. 1747 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Guer, Jean Antoine

Estimate €100 - €150
Starting Price €100
3 bidders are watching this item.

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers