Piemonte - Galeani Napione, Gian Francesco
Dell’uso, e dei pregi della lingua italiana. Libri tre. Con un discorso intorno alla Storia del Piemonte Torino, presso i Libraj Gaetano Balbino e Francesco Prato, 1791. In 8°. 2 voll. Poche lievissime fioriture, legatura coeva in carta decorata, titolo manoscritto al dorso, abrasioni, mancanze ai dorsi.
Notes: Edizione originale in barbe di una delle opere di maggior pregio dell’insigne erudito piemontese, nella quale egli anticipa la coscienza ottocentesca della lingua quale legame di nazionalità. «Galeani Napione – scrisse Francesco Lemmi a proposito di quest’opera – combatte la moda della lingua e dei libri forestieri e vi ammonisce i propri concittadini, esaltata l’italianità del Piemonte, a dimostrarsi sempre e in ogni cosa zelanti dell’onore della Patria».
1791 1
1791 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €100 - €150
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping