Paolo Portoghesi (roma 1931) - Silvio Bilangione Floor - Dec 19, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Paolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione Floor

Paolo Portoghesi Sale History

View Price Results for Paolo Portoghesi

item-58299431=1
Paolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione
Floor lamp model "Helga", produced by Fumagalli 1967. White lacquered wood (h cm 175) (defects)
The lamp was designed for the Papanice home in Rome, 1967-1970
Bibliography:"Larivista dell'arredamento - Interni", n. 11, novembre 1967, pubblicità; C. Norberg-Schulz, Paolo Portoghesi architetto. Milano, Skira 2001
Lampada da terra modello "Helga". Produzione Fumagalli, 1967. Legno laccato bianco (h cm 175) (difetti)
La lampada fu concepita per l'arredo di Casa Papanice a Roma, 1967-1970
Bibliografia:
"Larivista dell'arredamento - Interni", n. 11, novembre 1967, pubblicità; C. Norberg-Schulz, Paolo Portoghesi architetto. Milano, Skira 2001
  • 25%

Estimate €1,600 - €1,800
Starting Price €1,500

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers