Firenze: Stecchi, 1750.
In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263. Piccolo foro marginale al frontespizio e altri minimi difetti, per il resto buon esemplare con legatura in pergamena coeva rigida con tassello con titolo impresso in oro al dorso. Tracce di tarlo al dorso, ai contropiatti e alle sguardie. Nota manoscritta al verso della sguardia anteriore. 2 timbri al frontespizio: Accademia Labronica e Duplicati ceduti.
Firenze: Stecchi, 1750.
Edizione originale. Cfr. Graesse IV 366; Razzolini 219; Platneriana 319.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €100 - €200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping