Probus, De Notis Roma. Ex Codice Manuscripto... - Jan 16, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-58491556=1
Venetiis: In Aedibus Ioannis Tacuini Tridinensis, 1525.

In-4° (mm 210x145). Carte [4], 81 mal numerate LXXIX. Frontespizio con titolo in rosso e nero e spazi capitali, alcuni dei quali riempiti da grandi iniziali di grande eleganza calligrafica. Al verso della carta [4] si trova una xilografia a piena pagina raffigurante la Sibilla e in basso a destra il monogramma b.M. Lievi arrossature alle ultime carte e qualche forellino di tarlo marginale, ma nel complesso buon esemplare ben conservato. Legatura in mezza pelle ottocentesca lisa con una perdita al piatto anteriore e piatti marmorizzati con ampie punte e titolo in oro al dorso. Alcune note manoscritte ai margini e un ex-libris di antica appartenenza al foglio di sguardia.
Edizione originale. Cfr. Essling 1179: «bois de l'édition 1499»; Adams P2122; Choix 7588: «Ouvrage publiée par Bonardus»; Brunet IV 888.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers