Gustave FLAUBERT - Hérodias. Compositions de Georges
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Gustave FLAUBERT - Hérodias. Compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole FRANCE.
Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1892. In-8, plein maroquin bleu janséniste, dos à cinq nerfs, dentelle intérieure, contreplats et doublure de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés (dos uniformément passé, transfert sur la doublure, premier plat de la couverture conservée jauni).
21 compositions de Georges Rochegrosse, dont 4 Ã pleine page.
EXEMPLAIRE SUR JAPON CONTENANT TROIS ÉTATS DES ILLUSTRATIONS, dont l’eau-forte pure et l’avant-lettre, avec remarques. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur (n° 47).
Provenance: ex-libris Frank L. Hadley.
Papier légèrement jauni surtout au sommet des pages.
- 25%