Vase ''sommerso A Bollicine Con Inclusione Di Foglia - Mar 17, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Vase ''Sommerso a bollicine con inclusione di foglia

Venini: Lampada da terra mod. 506 Struttura e meccanica in rame, stelo in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro verde sommerso con inclusione di foglia d'oro. Prod. Venini, 1935 ca. cm 217x55x30 Lit
2015VeniniSee Sold Price
SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un: SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in vetro sommerso a bollicine Con applicazione di foglia d'oro. Cm 30 x 24,5. A picture frame in sommerso glass with bubble inclusions and applied gold
2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSee Sold Price
Gio Ponti: Raro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla struttur
2016Gio PontiSee Sold Price
Gio Ponti (1891-1979) Lampadario: Lampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cm
2020Gio Ponti (1891-1979) LampadarioSee Sold Price
Tomaso Buzzi: Raro lampadario mod. 5413 Vetro lattimo con inclusione di foglia d'oro, cristallo molato, ottone. Prod. Venini, 1930 ca. Marchio del produttore impresso. h cm 35, diam. max cm 31 Literature: F. De Bon
2018Tomaso BuzziSee Sold Price
Flavio Poli: Due lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano_x000D_ Ottone, vetro lattimo incamiciato e vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro._x000D_ Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca._x000D_ cm 25x15x
2016Flavio PoliSee Sold Price
SEGUSO: Coppia di candelabri in vetro colorato con inclusione di foglia d'oro.Anni '50cm 20,5x6,5
2017SEGUSOSee Sold Price
Murano, Due lampade da parete: Due lampade da parete Vetro corroso con inclusione di foglia d'oro, ottone. 1940 ca. cm 37x18x16
2023Murano, Due lampade da pareteSee Sold Price
SEGUSO: Centrotavola in vetro colorato con inclusione di foglia d'oro.Anni '50cm 47x17
2017SEGUSOSee Sold Price
TOMMASO BARBI: TOMMASO BARBILampada da tavolo in vetro con inclusione di foglia d'oro, base e particolari in metallo brunito.Anni '60Etichetta sotto la basecm 77x47
2022TOMMASO BARBISee Sold Price
BAROVIER ERCOLE: Ciotola in vetro di Murano lavorato a "lenti" con inclusione di foglia d'oro.Anni '40cm 6x12
2018BAROVIER ERCOLESee Sold Price
PIERRE CARDIN(ATTRIB. A): Due vasi. Vetro trasparente con inclusione di fascia in vetro colorato. cm 27x10x10; 26x10x10 TWO VASES ATTRIBUTED TO P. CARDIN Ottime condizioni. Segni d'usura, righe, graffi.
2021PIERRE CARDIN(ATTRIB. A)See Sold Price

item-60133508=1
Vase ''Sommerso a bollicine con inclusione di foglia d'oro'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses, stark blasiges Glas mit türkisfarbenem Unterfang und fein gerissener Goldfolieneinschmelzung zwischen den Schichten. Der angesetzte Fuß und die seitlichen Appliken in Farblos. H. 35 cm Lit.: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, S. 110, Abb. 11002 & S. 112 (untere Reihe, linke Vase) - Marina Barovier, Carlo Scarpa - I Vetri di Murano 1927 - 1947, Abb. 12

Vase "Sommerso a bollicine con inclusione di foglia d'oro" Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses, stark blasiges Glas mit türkisfarbenem Unterfang und fein gerissener Goldfolieneinschmelzung zwischen den Schichten. Der angesetzte Fuß und die seitlichen Appliken in Farblos. H. 35 cm Lit.: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, S. 110, Abb. 11002 & S. 112 (untere Reihe, linke Vase) - Marina Barovier, Carlo Scarpa - I Vetri di Murano 1927 - 1947, Abb. 12
  • 33%

Estimate €2,200 - €2,800
Starting Price €2,200
9 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers