Wiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldete
Wiener Trinkhorn
1867–72. Email/Silber, vergoldete Montierung. Meistermarke Ludwig Politzer. Gewölbter Rundfuss, darüber Bacchusknabe auf Fass trägt das Trinkhorn. Hornspitze in Form eines Fuchskopfes mit Farbsteinbesatz und Drachen als Deckelknauf. Horn und Fuss mit polychrom bemalten Szenen aus der Antike. Meistermarke LP, Wiener Amtsbuchstabe A. H 17 cm.
- Min. Farbabplatzer, Deckelknauf bestossen.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping