MILO MANARA - Pocahontas
Originale di copertina per il volume Pocahontas e le altre, Storie e Leggende di donne indiane, edito nel 1995. Acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmato in cartiglio. Una delle illustrazioni più amate e riprodotte del maestro veronense; da quest’opera sono state tratte lito e tele d’arredo. L’ambiente boschivo di chiara impronta Prattiana rimanda alla celebre Un estate Indiana. Ottimo stato.
ENG
Original cover art for the volume Pocahontas… Watercolor on thin cardboard.
Signed in ciphers. Great condition.
ENG
- 20%
MILO MANARA - Pocahontas
Estimate €30,000 - €45,000
9 bidders are watching this item.
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping