Figur
View More Items in Tribal & Native American ArtifactsMore Items in Tribal Art Tribal & Native American Artifacts
View MoreRecommended Art
4
Figur
Djenne, Mali
Gesockelt / with base
Terrakotta. H 15 cm. B 13,5 cm.
Provenienz:
Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich.
Obwohl Djenne-Objekte nicht gänzlich unbekannt sind, lassen sich, gestützt auf den heutigen Forschungsstand, über den Verwendungszweck dieser Darstellung keine gesicherten Angaben machen. Naturwissenschaftliche Analysen datieren die Djenne-Kultur zwischen Anfang des 11. Jh. und Ende des 17. Jh.
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 94 / 188
Figur
Djenne, Mali
Gesockelt / with base
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 94 / 188
- 15%
Figur
Estimate CHFÂ 100 - CHFÂ 200
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping