Cloisonné-Email-Zigarettenetui
View MoreRecommended Tobacciana
Cloisonné-Email-Zigarettenetui Moskau, Dmitrij M. Nikolajew, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung mit abgerundeten Ekcen. Beide Seiten mit polychromen Emaildekor auf punziertem Fond: Blüten und Blattwerk, geometrische Elemente, gerahmt von Perlenbändern. Innen spätere kyrillische Inschrift und Datierung ''1921''. Beide Seiten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''DN'' in Kyrillisch. Fehlstellen im Email. L. 11 cm
A silver-gilt and cloisonné enamel cigarette case. Moscow, Dmitrij N. Nikolajev, 1908-1917. Of rectangular form with rounded corners. Both sides with polychrome enamel blossoms, leaves, geometric motifs and pearls. Engraved cyrillic inscription inside (later). Both sides stamped with assayer's mark with 84-standard and master's mark "DN" in Cyrillic. Enamel with losses. 11 cm long.
- 33%
Estimate €1,300 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping