Giebelmaske
More Items in Tribal Art Architectural & Garden Elements
View MoreRecommended Home & Décor
3
Giebelmaske
Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 64 cm.
Provenienz:
- lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben.
- Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 08.09.2012, Lot 66.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.
Wildschweinhauer auf linker Seite fehlend.
Polychrom gefasste Maske, die am gedeckten Giebel eines Wohn- oder Kulthauses angebracht war.
Sie vergegenwärtigte den Clangründer als Geistwesen, der die Initiierten und das Haus selbst vor Unheil schützte.
CHF 500 / 1 000
EUR 470 / 940
Giebelmaske
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 64 cm.
Provenienz:
CHF 500 / 1 000
EUR 470 / 940
- 15%
Giebelmaske
Estimate CHF 500 - CHF 1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping