Giebelmaske - Apr 28, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Giebelmaske

More Items in Tribal Art Architectural & Garden Elements

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-61594344=1
item-61594344=2
item-61594344=3
item-61594344=4
item-61594344=5
item-61594344=6
Giebelmaske
Giebelmaske
3
Giebelmaske
Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 64 cm.

Provenienz:
- lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben.
- Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 08.09.2012, Lot 66.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.

Wildschweinhauer auf linker Seite fehlend.

Polychrom gefasste Maske, die am gedeckten Giebel eines Wohn- oder Kulthauses angebracht war.

Sie vergegenwärtigte den Clangründer als Geistwesen, der die Initiierten und das Haus selbst vor Unheil schützte.

CHF 500 / 1 000
EUR 470 / 940

  • 15%

Giebelmaske

Estimate CHF 500 - CHF 1,000
Starting Price CHF 400
4 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch