Klappkiefer-maske - Apr 28, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Klappkiefer-Maske

View More Items in Masks
Maske,"idiok" / Ibibio / Nigeria: 65 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei pol
2018Maske,"idiok" / Ibibio / NigeriaSee Sold Price
An Ibibio "idiok" Mask: Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Schweizer Privatsammlung, Genf. Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der
2019An Ibibio "idiok" MaskSee Sold Price
Maske,"idiok": 72 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei pol
2018Maske,"idiok"See Sold Price
Maske,"idiok": 69 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und r

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-61594365=1
item-61594365=2
item-61594365=3
item-61594365=4
item-61594365=5
item-61594365=6
item-61594365=7
item-61594365=8
Klappkiefer-Maske
Klappkiefer-Maske
Klappkiefer-Maske
Guere, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 36 cm.

Provenienz:
- Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen.
- Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1214.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.

Die Guéré-Maskengestalten hatten nebst ihrem Unterhaltungswert auch eine ernsthafte soziale Funktion, z.B. als Friedensstifter-, Richter- oder „Polizeimasken“.

Die Kombination von anthropo- und zoomorphen Gesichtszügen, die kraftgeladenen Zusätze sowie die mehrschichtige, polychrome und stellenweise verkrustete Patina verleiht dieser Maske eine besonders eindrückliche Ausdruckskraft.

Weiterführende Literatur:
Himmelheber Hans (1997). Masken der Wè und Dan. Elfenbeinküste. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 300 / 600
EUR 282 / 564

  • 15%

Klappkiefer-Maske

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 200
8 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch