Klappkiefer-Maske
View More Items in MasksMore Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
Klappkiefer-Maske
Guere, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 36 cm.
Provenienz:
- Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen.
- Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1214.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.
Die Guéré-Maskengestalten hatten nebst ihrem Unterhaltungswert auch eine ernsthafte soziale Funktion, z.B. als Friedensstifter-, Richter- oder „Polizeimasken“.
Die Kombination von anthropo- und zoomorphen Gesichtszügen, die kraftgeladenen Zusätze sowie die mehrschichtige, polychrome und stellenweise verkrustete Patina verleiht dieser Maske eine besonders eindrückliche Ausdruckskraft.
Weiterführende Literatur:
Himmelheber Hans (1997). Masken der Wè und Dan. Elfenbeinküste. Zürich: Museum Rietberg.
CHF 300 / 600
EUR 282 / 564
Klappkiefer-Maske
Guere, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 36 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 300 / 600
EUR 282 / 564
- 15%
Klappkiefer-Maske
Estimate CHFÂ 300 - CHFÂ 600
8 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping