Jean-Baptiste ROUSSEAU - Contes et épigrammes
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Jean-Baptiste ROUSSEAU - Contes et épigrammes libres, précédés d'une étude bio-bibliographique de Fernand Mitton.
Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1930. Petit in-12, broché.
Tirage limité à 850 exemplaires numérotés. Un des 825 sur Nippon (33). Accompagné d'une suite volante sur Japon de six pointes sèches de Gaston NICK, prévue pour les 100 premiers exemplaires.
JOINTS:
- DORAT - Les Baisers, précédés du Mois de Mai, suivis des Réformes de l'Amour. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1931. Petit in-12, broché.
Tirage limité à 850 exemplaires numérotés. Un des 825 sur Nippon (n° 33).
Accompagné d'une suite volante de 6 eaux-fortes en bistre, prévue pour les 100 premiers exemplaires.
- «Le Livre du Boudoir». Paris, Bibliothèque des Curieux, 1920, 1927 et 1928. 4 volumes in-12, 3 volumes brochés, un relié.
-Simon COIFFIER de MORET - Le Cheveu.
-Sylvain MARÉCHAL - Contes saugrenus.
-Mémoires de l'abbé de Choisy habillé en femme.
-FOUGERET de MONTBRON - Le Canapé couleur de feu. Suivi de La Belle sans chemise).
- FOUGERET de MONTBRON - Margot la ravaudeuse et ses aventures galantes. Hambourg, 1750-1910. In-12, broché, couverture parcheminée (endommagée, dos fendu).
Ensemble 7 volumes.
- 25%