Jean-baptiste Rousseau - Contes Et Épigrammes - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Jean-Baptiste ROUSSEAU - Contes et épigrammes

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-62048526=1
item-62048526=2

Jean-Baptiste ROUSSEAU - Contes et épigrammes libres, précédés d'une étude bio-bibliographique de Fernand Mitton.

Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1930. Petit in-12, broché.
Tirage limité à 850 exemplaires numérotés. Un des 825 sur Nippon (33). Accompagné d'une suite volante sur Japon de six pointes sèches de Gaston NICK, prévue pour les 100 premiers exemplaires.

JOINTS:

- DORAT - Les Baisers, précédés du Mois de Mai, suivis des Réformes de l'Amour. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1931. Petit in-12, broché.
Tirage limité à 850 exemplaires numérotés. Un des 825 sur Nippon (n° 33).
Accompagné d'une suite volante de 6 eaux-fortes en bistre, prévue pour les 100 premiers exemplaires.

- «Le Livre du Boudoir». Paris, Bibliothèque des Curieux, 1920, 1927 et 1928. 4 volumes in-12, 3 volumes brochés, un relié.
-Simon COIFFIER de MORET - Le Cheveu.
-Sylvain MARÉCHAL - Contes saugrenus.
-Mémoires de l'abbé de Choisy habillé en femme.
-FOUGERET de MONTBRON - Le Canapé couleur de feu. Suivi de La Belle sans chemise).

- FOUGERET de MONTBRON - Margot la ravaudeuse et ses aventures galantes. Hambourg, 1750-1910. In-12, broché, couverture parcheminée (endommagée, dos fendu).

Ensemble 7 volumes.

  • 25%

Estimate €60 - €80
Starting Price €48

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers