Published Food Bowl With Lid / Deckelgefäss, "kwanga" - Jun 12, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

Published Food Bowl with Lid / Deckelgefäss, "kwanga"

Related Tribal & Native American Artifacts

More Items in Camerounian Tribal & Native American Artifacts

View More

Recommended Art

View More
item-62605892=1
item-62605892=2
item-62605892=3
item-62605892=4
item-62605892=5
item-62605892=6
item-62605892=7
item-62605892=8
item-62605892=9
item-62605892=10
item-62605892=11
item-62605892=12
item-62605892=13
item-62605892=14
45
Deckelgefäss, "kwanga"
Lozi, Zambia
Holz. H 14,5 cm. B 17,5 cm. L 32cm.

Provenienz:
Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil.

Publiziert:
Bastin, Marie-Louise (1984). Introduction aux arts d'Afrique Noire. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d'Afrique Noire. Abb. 414.

Die Lozi leben im Westen Sambias um das Überschwemmungsgebiet des Sambesi. Seit dem 18. Jh. waren sie den kulturellen Einflüssen anderer Gruppen ausgesetzt: zB von den Lunda, Chokwe und Luena.

Die Lozi verwendete verzierte Deckelschalen für die Aufbewahrung von Speisen wie Fleisch oder Gemüse.

Solche Arbeiten verstärkten auch den Status ihrer Besitzer, da sie von Mitgliedern der Gemeinden ausschliesslich für den höfischen Gebrauch geschnitzt wurden.

Die Griffe der seltenen Holzarbeiten sind eher Schmuckelemente, und oft in die Form von Tieren geschnitzt, in diesem Fall vier Enten.

Weiterführende Literatur:
Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. München: Prestel Verlag. Seite 166.

CHF 400 / 800
EUR 376 / 752

Three of the four ducks have been fixed with glue after breakage. Drei der vier Enten nach Bruch angeleimt.
  • 15%

Estimate CHF 400 - CHF 800
Starting Price CHF 190
11 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch