Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Coppia
Melchiorre Bega Sale History
View Price Results for Melchiorre BegaRecommended Items
Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Pair of upholstered armchairs and a similar footstool. Italy, 1935ca. box shaped front legs and bent hind legs, upholstered in floral fabric. wooden structure. (armchairs: 82x77x84 cm.; footstool: 95x78x80 cm.) (defects)ProvenanceMezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)Literature"Domus", n. 99, marzo 1936, copertina; "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 44; "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 46S. Montefusco, Fontana Arte. repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting company, Genova, 2012, p. 194Coppia di poltrone imbottite unite ad un poggiapiedi di analoga fattura. Italia, 1935ca. Gambe anteriori parallelepipede e gambe posteriori inflesse in rovere massello, rivestimento in tessuto stampato a fiori, struttura in legno. (poltrone: cm 82x77x84; poggiapiedi: cm 95x78x80) (difetti)ProvenienzaResidenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)Bibliografia"Domus", n. 99, marzo 1936, copertina; "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 44; "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 46S. Montefusco, Fontana Arte. repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting company, Genova, 2012, p. 194
- 25%
Estimate €600 - €800
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping