Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R.
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R. Imperii academicum, Enthaltend des Heil. Röm Reichs Grund-Gesetze, nebst einem Auszuge der Reichs-Abschiede anderer Reichs-Schlüsse und Vergleiche. Neue mit den neuesten Gesetzen und kurzen dazu gehörigen Anmerkungen vermehrte Auflage. Mit gestoch. Frontispiz. Leipzig, J. F. Gleditsch, 1794. XXX, 4 Bll., 1682, 9 Bll. Register. 8°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden (berieben, bestoßen u. beschabt).Rechtswissenchaften
Schmauss, Johann Jacob
Corpus iuris publici S. R. Imperii academicum, Enthaltend des Heil. Röm Reichs Grund-Gesetze, nebst einem Auszuge der Reichs-Abschiede anderer Reichs-Schlüsse und Vergleiche. Neue mit den neuesten Gesetzen und kurzen dazu gehörigen Anmerkungen vermehrte Auflage. Mit gestoch. Frontispiz. Leipzig, J. F. Gleditsch, 1794. XXX, 4 Bll., 1682, 9 Bll. Register. 8°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden (berieben, bestoßen u. beschabt).
Pütter II, 443, V, 1: "Zweckmäßiger als alle dieser Art Sammlungen. In dieser rückte Schmauß zuerst verschiedene Stücke ein, die in keiner bisherigen zu finden waren, wodurch er sie brauchbarer und vollständiger als alle vorige machte." Das Frontispiz zeigt die Siegel der Goldenen Bulle. - Schöne Vorsatzpapiere. - Seiten etw. gebräunt u. braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar.
Schmauss, Johann Jacob
- 21.5%
Estimate €180 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping