Schmauss, Johann Jacob Corpus Iuris Publici S. R. - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R.

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-63009503=1
Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R. Imperii academicum, Enthaltend des Heil. Röm Reichs Grund-Gesetze, nebst einem Auszuge der Reichs-Abschiede anderer Reichs-Schlüsse und Vergleiche. Neue mit den neuesten Gesetzen und kurzen dazu gehörigen Anmerkungen vermehrte Auflage. Mit gestoch. Frontispiz. Leipzig, J. F. Gleditsch, 1794. XXX, 4 Bll., 1682, 9 Bll. Register. 8°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden (berieben, bestoßen u. beschabt).Rechtswissenchaften

Schmauss, Johann Jacob

Corpus iuris publici S. R. Imperii academicum, Enthaltend des Heil. Röm Reichs Grund-Gesetze, nebst einem Auszuge der Reichs-Abschiede anderer Reichs-Schlüsse und Vergleiche. Neue mit den neuesten Gesetzen und kurzen dazu gehörigen Anmerkungen vermehrte Auflage. Mit gestoch. Frontispiz. Leipzig, J. F. Gleditsch, 1794. XXX, 4 Bll., 1682, 9 Bll. Register. 8°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden (berieben, bestoßen u. beschabt).

Pütter II, 443, V, 1: "Zweckmäßiger als alle dieser Art Sammlungen. In dieser rückte Schmauß zuerst verschiedene Stücke ein, die in keiner bisherigen zu finden waren, wodurch er sie brauchbarer und vollständiger als alle vorige machte." Das Frontispiz zeigt die Siegel der Goldenen Bulle. - Schöne Vorsatzpapiere. - Seiten etw. gebräunt u. braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar.

  • 21.5%

Estimate €180 - €240
Starting Price €180

Item located in Berlin, de