Kopf, "thilbou Yo" - Jul 05, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Kopf, "thilbou yo"

An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet e
2020An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker d
2023An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
A Koma-Bulsa Head: Kopf Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Schädler be
2020A Koma-Bulsa HeadSee Sold Price
Dogon-Stab, "yo-domolo" / Mali: 5 Stab, "yo-domolo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 68,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der yona-Bund der Dogon ernannte „Ritualdiebe“, die hauptsächlic
2018Dogon-Stab, "yo-domolo" / MaliSee Sold Price
Kopf, Ahinsan-Stil: 22 Kopf, Ahinsan-Stil Akan / Asante, Ghana (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, Art Premier) Gesockelt (base included) Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Galeri
2018Kopf, Ahinsan-StilSee Sold Price
A BURA HEAD: Stein-Kopf Bura-Kultur, Niger Gesockelt / with custom base Stein. H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
2019A BURA HEADSee Sold Price
An Edo Altar Head: Kopf, "uhunmwun-elao" Edo, Königreich Benin, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm; 47 cm (inkl. Feder). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Macht und A
2020An Edo Altar HeadSee Sold Price
An Edo Altar Head: Kopf, "uhunmwun-elao" Benin-Kultur, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm; 39,5 cm (mit Feder). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Macht und Autorität

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-63112073=1
item-63112073=2
item-63112073=3
item-63112073=4
item-63112073=5
item-63112073=6
item-63112073=7
item-63112073=8
item-63112073=9
item-63112073=10
item-63112073=11
item-63112073=12
Kopf, "thilbou yo"
Kopf, "thilbou yo"
16
Kopf, "thilbou yo"
Lobi, Burkina Faso
Gesockelt (base included)
Holz. H 29,5 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-Schreinfiguren menschenähnliches Aussehen mit übermenschlichen Qualitäten verbindet. Er soll den Besitzer vor unzugänglichen Bereichen wie bösen Gedanken sowie Hexerei schützen.

Weiterführende Literatur:
Scanzi, Giovanni Franco (1993). L’art traditionnel Lobi. Milano: Ed. Milanos.

CHF 300 / 600
EUR 258 / 516

  • 15%

Kopf, "thilbou yo"

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 5
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch