Aristotele. In duos artis libros de generatione et
Aristotele. In duos artis libros de generatione et corruptione quaestiones.Manoscritto cartaceo del sec. XVI. In 4°. Una carta con cornice incisa calcografica, muta, alcune carte bianche, capolettera ad inchiostro, gore d'acqua, fioriture molto estese, eroso il margine superiore di buona parte del volume, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso a quattro nervi, tagli colorati in rosso, eroso il piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta al margine inferiore della carta incisa.
***Manoscritto cinquecentesco che riporta una trascrizione, probabilmente ricavata da una o più edizioni a stampa coeve, delle Quaestiones de generatione et corruptione di Aristotele, testo sempre presente nelle dispute teologiche fin dal Medioevo, noto anche come De ortu et interitu..
- 24% up to €300,000.00
- 12% above €300,000.00