Aristotele. In Duos Artis Libros De Generatione Et - Jun 16, 2009 | Minerva Auctions In Italy

Aristotele. In duos artis libros de generatione et

item-6478189=0

Aristotele. In duos artis libros de generatione et corruptione quaestiones.Manoscritto cartaceo del sec. XVI. In 4°. Una carta con cornice incisa calcografica, muta, alcune carte bianche, capolettera ad inchiostro, gore d'acqua, fioriture molto estese, eroso il margine superiore di buona parte del volume, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso a quattro nervi, tagli colorati in rosso, eroso il piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta al margine inferiore della carta incisa.

***Manoscritto cinquecentesco che riporta una trascrizione, probabilmente ricavata da una o più edizioni a stampa coeve, delle Quaestiones de generatione et corruptione di Aristotele, testo sempre presente nelle dispute teologiche fin dal Medioevo, noto anche come De ortu et interitu..

  • 24% up to €300,000.00
  • 12% above €300,000.00

Estimate €400 - €500
Starting Price €180

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers