Bates, Henry Walter. Illustrated Travels - Oct 09, 2018 | Bado E Mart Auctions In Italy

BATES, Henry Walter. Illustrated travels

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-64910487=1
item-64910487=2
item-64910487=3
item-64910487=4
item-64910487=5
BATES, Henry Walter. Illustrated travels: a record of discovery, geography and adventure.
London; New York: Cassel, Petter, and Galpin, [1870?]

2 vol. in un tomo in folio piccolo, 311x230 mm; legatura in piena pelle moderna con dorso antico incollato; angoli. Titolo in oro al piatto superiore. Tagli policromi. Antiporte incise. Pp. [5]; 378; pp. VIII, 376. Tantissime illustrazioni nel testo. Testo su due colonne. Leggerissime fioriture alle ultime pagine. Buon esemplare.
Un lavoro interessante e massiccio, notevole per le sue eccellenti illustrazioni. Sono i viaggi verso luoghi esotici l’oggetto di questo libro, curato da Henry Walter Bates, viaggiatore del mondo e assistente segretario della società geografica reale. Il volume comprende una vasta selezione dei migliori scrittori di viaggi principalmente del diciannovesimo secolo, dove sono descritti viaggi ed esplorazioni in tutte le parti del mondo, con illustrazioni eccellenti. Lo stesso Bates ha scritto un famoso lavoro di viaggio nell'area dell'Amazzonia. Include California e le sue prospettive da Whymper; Siam e Cambogia di Thomson; Stone Towns of Central Syria di Freshfield; Madagascar di Charnay; Vambery nel deserto di Hyrcanian; Sclater su Wisconsin e molti altri ancora.
  • 28%

Estimate €200 - €300
Starting Price €100

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers