Noël CHOMEL - Dictionnaire oeconomique contenant l'art
Noël CHOMEL - Dictionnaire oeconomique contenant l'art de faire valoir les terres, et de mettre a profit les endroits les plus stériles; l'établissement, l'entretien et le produit des prés [...] Ouvrage composé originairement par M. Noel Chomel [...]. Nouvelle édition, entièrement corrigée, et très-considérablement augmentée, par M. De la Marre. Tome premier [- troisième].
Paris, Ganeau, Bauche, les frères Estienne, D'Houry, 1767. 3 volumes in-folio, plein veau, dos orné à six nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliures usagées et tachées).
[4], xvj, 959, [1] ; [4], 919, [1] ; [4], 909, [1] pp. Très nombreux bois dans le texte dont une planche à pleine page illustrant les ustensiles pour fabriquer des feux d'artifice et 2 planches hors texte dépliantes dont l'une gravée par Scotin l'aîné représente une canardière en Hollande.
Thiebaud, col. 204: «Édition la plus complète. C'est la plus recherchée, parce que c'est la seule dans laquelle le supplément ait été fondu avec la partie principale.»
Déchirure sans perte à un feuillet, petite galerie de ver marginale dans le deuxième tome.
- 25%