Maske,"deangle" - Oct 12, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

Maske,"deangle"

View More Items in Masks
A Dan Mano Mask, "deangle" (?): Maske, "deangle" (?) Dan Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Textil. H 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weil sich die Verwendun
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)See Sold Price
A Dan "deangle" Mask: Maske, "deangle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Gelbguss, Kaurischnecken, Textil. H 37 cm Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutun
2020A Dan "deangle" MaskSee Sold Price

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-65663606=1
item-65663606=2
item-65663606=3
item-65663606=4
item-65663606=5
item-65663606=6
item-65663606=7
item-65663606=8
item-65663606=9
item-65663606=10
item-65663606=11
item-65663606=12
item-65663606=13
Maske,"deangle"
Maske,"deangle"
28
Maske,"deangle"
Dan, Côte d’Ivoire
Gesockelt / with custom base
Holz, div. Fetischmaterial. H 24 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1995).

Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen Unterschieden, im Laufe der Zeit verändert hat, sind nachträgliche Aussagen über den damaligen Gebrauch mitunter schwierig.

Viel spricht dafür, dass es sich hier um eine deangle genannte Maske sein, die zum Beschneidungslager gehörte und Mittler zwischen Initiierten und dem Dorf war. Diese Maskengestalten bewegten sich anmutig, scherzten mit den Frauen und baten sie, reichliches Essen ins Lager zu schicken.

Andererseits könnte es auch eine tankagle („pantomimisch tanzende Maskengestalt“) handelt, welche bei Festen ihr Publikum durch abwechslungsreiches Tanzen, Singen oder das Aufführen kleiner Szenen unterhielt. Sie konnte sowohl mit Orchester und Sängern als auch einzeln mit einem Begleiter auftreten.

Weiterführende Literatur:
Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans (1976). Die Kunst der Dan. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

Nose and mouth partially restored.

Nase und Mund teilweise restauriert.

  • 15%

Maske,"deangle"

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 500

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art