Vuillier. La Sicilia. Impressioni Nel Presente... - Dec 09, 2018 | Bado E Mart Auctions In Italy

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-67010674=1
item-67010674=2
item-67010674=3
item-67010674=4
Gastone Vuillier. La Sicilia. Impressioni nel presente e nel passato illustrate dallo stesso autore.
Milano, Treves. 1897

Folio. 340x260 mm. Legatura editoriale Art Nouveau, cartonato policromo e dorato con decorazioni floreali. Pp. VIII, 459. Centinaia di illustrazioni nel testo e tavole a piena pagina.Difetti alla legatura, internamente buono stato di conservazione.
Bella edizione splendidamente figurata. Gaston Vuillier, 1846-1915, pittore, disegnatore, viaggiatore et etnografo, lavorò per le grandi riviste illustrate del XIX secolo. Illustrò opere di Chateubriand e di Mérimée, e divenne famoso con i suoi libri di viaggio.
  • 28%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers