View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Gastone Vuillier. La Sicilia. Impressioni nel presente e nel passato illustrate dallo stesso autore.
Milano, Treves. 1897
Folio. 340x260 mm. Legatura editoriale Art Nouveau, cartonato policromo e dorato con decorazioni floreali. Pp. VIII, 459. Centinaia di illustrazioni nel testo e tavole a piena pagina.Difetti alla legatura, internamente buono stato di conservazione.
Milano, Treves. 1897
Bella edizione splendidamente figurata.
Gaston Vuillier, 1846-1915, pittore, disegnatore, viaggiatore et etnografo, lavorò per le grandi riviste illustrate del XIX secolo. Illustrò opere di Chateubriand e di Mérimée, e divenne famoso con i suoi libri di viaggio.
- 28%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping