Bonifacio [papa VIII]
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Sextus decretalium liber a Bonifacio octauo in concilio Lugdunensi editus. Cum glossematum diuisionibus: que ex nouella Ioannis andree: suis sunt locis passim apposite. [Venezia, Ottoviano Scoto, 1524]. In 4°. 5 opere in un vol. Frontespizi stampati in rosso e nero e con marca tipografica, illustrazioni xilografiche nel testo, tavola a doppia pagina con arbores consanguinis e affinitatis in rosso e nero, mancante l'ultima carta bianca, legatura dell'epoca in marocchino bordeaux, ai piatti cornici e losanga al centro impressi a secco, dorso a 3 nervi, al dorso ed agli angoli restauri con pelle posteriore, macchie. 1 1524
Elegante edizione cinquecentesca di opere di diritto canonico. Ciascuna opera inizia con proprio frontespizio dove compaiono i nomi dei vari commentatori.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Bonifacio [papa VIII]
Estimate €600 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping