Sicilia
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Regni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legato con Pandectae reformatae e Index alphabeticus omnium capitulorum Regni Siciliae, 10 tavole xilografiche a piena pagina, parte 2 e 3 con proprio frontespizio in cornice allegorica figurata e con marca tipografica, svariate iniziali xilografiche, esemplare fresco, sporadiche fioriture, manca il frontespizio della parte prima, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso titolo manoscritto, 1 1573
Bella edizione illustrata sul Regno di Sicilia sotto l'impero aragonese, curata da Giovanni Pietro Finamore. Il Regno di Sicilia governato dalla corona aragonese cominciò nel 1209 e finì nel 1516, con la morte del re Ferdinando II di Aragona. Alcune delle belle e particolareggiate incisioni in legno presenti raffigurano dei sovrani aragonesi in trono intenti a ricevere consigli da giuristi o avvocati; in altre il sovrano in trono riceve in dono un codice.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Sicilia
Estimate €800 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping