Roland Le Virloys, Charles-François
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Dictionnaire d`architecture, civile, militaire et navale antique, ancienne, et moderne Parigi, Libraires associés, 1770-71. In 4°. 3 voll. 100 tavole incise in rame in fine, fioriture, mancano i 3 occhietti, nel vol. I le 2 carte di dedica e prefazione sostituite da carte manoscritte, i 3 frontespizi stampati con caratteri leggermente diversi e su carte in-2°, mezza pelle coeva, dorso a 5 nervi con rotelle impresse in oro, tassello, piatti marmorizzati, tagli rossi a spruzzo, fori di tarlo ai dorsi, abrasioni ai piatti, difetti. 3 1770
Le tavole raffigurano - tra l'altro - i prospetti del teatro di Metz, i differenti ordini d'architettura, i monogrammi dei pittori e degli incisori, gli strumenti della carpenteria, l'architettura dei giardini.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping