Tasso, Torquato - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Tasso, Torquato

item-67014200=1
Tasso, Torquato
Tasso, Torquato
Lotto composto da 11 edizioni dell’Aminta in italiano ed in francese, tra le quali: Aminta, favola boscareccia... Venezia, G.B. Pasquali, 1736. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, testatini e finalini xilografici, fioriture sparse, piccola lacuna al margine superiore di pp. 357 - 361, legatura in pergamena del sec.XX, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso. Gamba 955; Graese VII, 37. § L'Aminte. L'Aya: van Dyk, 1681. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, testatine e capilettera, 6 tavole a piena pagina, alcune carte con piccoli restauri, legatura del sec.XIX in marocchino blu, dorso a 5 nervi, titolo in oro ad un comparto, tagli dorati. Ex libris Gustave Bourcard. § Aminta. [Utrecht], P. Munstedam, 1725. In 12°. Antiporta allegorica, armi del dedicatario dell'opera, 5 tavole incise all'acquaforte, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in pelle marrone, decorata a secco, ai piatti cornice di fiori, stemma nobiliare ai piatti, lievi difetti. 11 1736

Interessante insieme di edizioni tassiane perlopiù provenienti dalla biblioteca di Guelfo Sitta.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Tasso, Torquato

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers