Tasso, Torquato
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Il Goffredo poema eroico Parma, Fratelli Borsi, 1765. In 12°. Antiporta in xilografia, illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo, difetti e mancanze, strappi su alcune carta in particolare E, F12, alcune carte staccate, segni di umidità, manca l'ultima c. bianca, mancanze al dorso, legatura coeva a quattro nervi in pelle. 1 1765
Seicentesca edizione tassiana di piccolo formato, riccamente illustrata da belle tavole a piena pagina incise in legno.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Tasso, Torquato
Estimate €150 - €350
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping