Fingerring
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Fingerring
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Goldlegierung, ca. 4,6 Karat.
Provenienz:
Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg.
Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (ca. 4,6 Karat).
Ringgrösse 61
Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhunderte lang das Interesse und Verlangen der afrikanischen und europäischen Kaufleute. Durch den Handel stiegen mächtige Staaten auf, deren Reichtum und Fertigkeit in der Goldverarbeitung zur Legende wurden. So entstanden an den Königshöfen der Akan meisterhafte Schmuckstücke in hoch entwickelten Herstellungsverfahren, v.a. aber im Wachsausschmelzverfahren.
Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit bei Festlichkeiten der königlichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate spiegelt die reiche Metaphorik der Akan wider und gründet auf der Tradition der hoch geschätzten Redekunst. Die dargestellten Motive weisen stets auf Personen oder Tiere und deren Eigenschaften hin.
Weiterführende Literatur:
Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Goldlegierung, ca. 4,6 Karat.
Provenienz:
Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg.
Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (ca. 4,6 Karat).
Ringgrösse 61
Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhunderte lang das Interesse und Verlangen der afrikanischen und europäischen Kaufleute. Durch den Handel stiegen mächtige Staaten auf, deren Reichtum und Fertigkeit in der Goldverarbeitung zur Legende wurden. So entstanden an den Königshöfen der Akan meisterhafte Schmuckstücke in hoch entwickelten Herstellungsverfahren, v.a. aber im Wachsausschmelzverfahren.
Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit bei Festlichkeiten der königlichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate spiegelt die reiche Metaphorik der Akan wider und gründet auf der Tradition der hoch geschätzten Redekunst. Die dargestellten Motive weisen stets auf Personen oder Tiere und deren Eigenschaften hin.
Weiterführende Literatur:
Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 20%
Fingerring
Estimate CHF 400 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
Related Searches
TOP