Fingerring - Dec 06, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Fingerring

Fingerring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 4,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Ed
2018FingerringSee Sold Price
Fingerring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 3,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste
2018FingerringSee Sold Price
Fingerring: 55 Fingerring Asante, Ghana Goldlegierung. H 2,5 cm. B 3,4 cm. L 3,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste"
2016FingerringSee Sold Price
Fingerring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 15 Karat. Provenienz: Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (
2018FingerringSee Sold Price
Fingerring: 9 Fingerring Asante, Ghana Goldlegierung. D 3,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt Jahrhund
2016FingerringSee Sold Price
Fingerring: 57 Fingerring Asante, Ghana Goldlegierung. H 4,9 cm. L 7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt
2016FingerringSee Sold Price
Fingerring: 58 Fingerring Asante, Ghana Goldlegierung. H 5 cm. B 4,3 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt
2016FingerringSee Sold Price
A Finger Ring: Fingerring Mittelalterliches Europa Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 cm. Ø 2 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 5
2021A Finger RingSee Sold Price
A Finger Ring: Fingerring Mittelalterliches Europa Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 cm. Ø 2 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 10. - 15. Jh. n. C
2020A Finger RingSee Sold Price
2 Figuren und 1 Fingerring: 13 2 Figuren und 1 Fingerring Senufo, Côte d’Ivoire Gelbguss. H 5 cm bis 7 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasz
20182 Figuren und 1 FingerringSee Sold Price
Fingerring (no reserve price): 26 Fingerring (no reserve price) Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Gelbguss. H 9,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Fingerring (no reserve price)See Sold Price
Fingerring: 53 Fingerring Dogon, Mali Gelbguss. H 4,6 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18
2016FingerringSee Sold Price
Fingerring, tribal jewelry: 2 Fingerring Nordafrika Achat, Silber. D Ringmass: 8 (US: 4.5) Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich - Schweizer Nachlass, Zuerich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2017Fingerring, tribal jewelrySee Sold Price

item-67235676=1
item-67235676=2
item-67235676=3
item-67235676=4
item-67235676=5
item-67235676=6
item-67235676=7
item-67235676=8
item-67235676=9
item-67235676=10
item-67235676=11
item-67235676=12
item-67235676=13
Fingerring
Fingerring
Fingerring
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Goldlegierung, ca. 4,6 Karat.

Provenienz:
Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg.

Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (ca. 4,6 Karat).

Ringgrösse 61

Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit bei Festlichkeiten der königlichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate spiegelt die reiche Metaphorik der Akan wider und gründet auf der Tradition der hoch geschätzten Redekunst. Die dargestellten Motive weisen stets auf Personen oder Tiere und deren Eigenschaften hin.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 400 / 800
EUR 344 / 688

  • 20%

Fingerring

Estimate CHF 400 - CHF 800
Starting Price CHF 200
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art