Tasso, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. - Jan 22, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata.

item-67698270=1
item-67698270=2
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genoa: Giuseppe Pavoni, Bernardo Castello, 1617.

Fine edition of the famous poem by Tasso illustrated by Bernardo Castello. A copy with good impressions, in good condition and in a fine red morocco binding.

4to (300 x 206mm). Frontispiece and title engraved, 20 plates with architectural borders, engraved headpieces with borders at the beginning of the cantos (occasional and light spotting). French XVII century binding in "Du Seuil" red morocco with double gilt border on plates, gilt spine with title, gilt speckled edges (some light rubbing).

IT
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genova: Giuseppe Pavoni, Bernardo Castello, 1617.

Importante e bella edizione del celebre poema del Tasso illustrata splendidamente da Bernardo Castello. Esemplare in carta fresca con buone impressioni in bella legatura in marocchino rosso.

4to (300 x 206mm). Antiporta e frontespizio incisi in rame con i ritratti di Carlo Emanuele di Savoia e Torquato Tasso, 20 tavole a piena pagina entro cornici architettoniche, testatine e ricche cornici con gli argomenti ad inizio di ogni canto, finalini incisi (sporadiche e leggere fioriture). Legatura del XVII francese in marocchino rosso alla Du Seuil, con doppia cornice in oro ai piatti, dorso a 6 nervi con titolo in oro e decori mistilinei, tagli in oro zecchino, unghiature e labbri con dentelli dorati (dorso usurato, piatti leggermente lisi). Provenienza: Sigla G.D.T. (?) al frontespizio; nota di possesso di Patrick Fraser Tytler (1791-1841), Ex libris esq. Mark Dineley; ex libris Allan D. Macdonald.
  • 25%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €750
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers