Foscolo, Ugo - Pindemonte, Ippolito. I Sepolcri. - Oct 27, 2009 | Minerva Auctions In Italy

Foscolo, Ugo - Pindemonte, Ippolito. I Sepolcri.

item-6781316=0

Foscolo, Ugo - Pindemonte, Ippolito. I Sepolcri. Versi di Ugo Foscolo e d'Ippolito Pindemonte.Verona, Giovanni Gambaretti, 1807. In 4°. Ampi margini, nota manoscritta in fine, fioriture, qualche arrossatura, legatura dell'epoca in cartonato ricoperto con carta xilograta policroma, piccoli difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto. § Le grazie. Carme di Ugo Foscolo riordinato sugli autografi per curadi F.S. Orlandini. Firenze, Le Monnier, 1848. In 8°. Arrossature, brossura editoriale conservata in legatura moderna in piena pergamena, autore e titolo impressi in oro al piatto anteriore. (2)

***I opera: edizione originale dei Sepolcri di Ippolito Pindemonte, seconda rara edizione del poema foscoliano uscita pochi mesi dopo (e col chiaro consenso del Foscolo) la prima e con una veste grafica pressoche' identica. Cfr Acchiappati, 48. II opera: uno dei 500 esemplari stampati. Prima edizione completa del carme che fu elaborato dal Foscolo nel corso di 24 anni e che venne pubblicato dopo la morte dell'autore. .

  • 24% up to €300,000.00
  • 12% above €300,000.00

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €350

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers