Foscolo, Ugo - Pindemonte, Ippolito. I Sepolcri.
Foscolo, Ugo - Pindemonte, Ippolito. I Sepolcri. Versi di Ugo Foscolo e d'Ippolito Pindemonte.Verona, Giovanni Gambaretti, 1807. In 4°. Ampi margini, nota manoscritta in fine, fioriture, qualche arrossatura, legatura dell'epoca in cartonato ricoperto con carta xilograta policroma, piccoli difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto. § Le grazie. Carme di Ugo Foscolo riordinato sugli autografi per curadi F.S. Orlandini. Firenze, Le Monnier, 1848. In 8°. Arrossature, brossura editoriale conservata in legatura moderna in piena pergamena, autore e titolo impressi in oro al piatto anteriore. (2)
***I opera: edizione originale dei Sepolcri di Ippolito Pindemonte, seconda rara edizione del poema foscoliano uscita pochi mesi dopo (e col chiaro consenso del Foscolo) la prima e con una veste grafica pressoche' identica. Cfr Acchiappati, 48. II opera: uno dei 500 esemplari stampati. Prima edizione completa del carme che fu elaborato dal Foscolo nel corso di 24 anni e che venne pubblicato dopo la morte dell'autore. .
- 24% up to €300,000.00
- 12% above €300,000.00