A Dan "ma Go" Maskette - Feb 16, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Dan "ma go" Maskette

Similar Sale History

View More Items in Masks
Sold
A Dan Maskette, "ma go": Miniaturmaske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 12 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 24.05.1968). ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönlich
2021A Dan Maskette, "ma go"See Sold Price
Sold
A Dan Maskette, "ma go": Miniaturmaske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 10 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. ma g
2021A Dan Maskette, "ma go"See Sold Price
Sold
A Dan Maskette, "ma go": Miniaturmaske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 63, 04.12.2020, Lot 31 (stornierter V
2021A Dan Maskette, "ma go"See Sold Price
Sold
A Dan Maskette, "ma go": Miniaturmaske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, To
2020A Dan Maskette, "ma go"See Sold Price
Sold
A Dan Miniature Mask, "ma go": Miniatur-Maske, "ma go" Dan, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner Kopf") genannte Miniatur
2024A Dan Miniature Mask, "ma go"See Sold Price
Sold
2 Dan Miniature Masks, "ma go": 2 Miniaturmasken, "ma go" Guerzé, Guinea / Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 8 - 10 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner K
20242 Dan Miniature Masks, "ma go"See Sold Price
Sold
2 Dan Miniature Masks, "ma go": 2 Miniatur-Masken, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 11 - 12,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("klein
20242 Dan Miniature Masks, "ma go"See Sold Price
Sold
Miniature Mask, "ma go": Miniaturmaske, "ma go" Dan-Kran, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 11,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner Kopf") genannte Mi
2024Miniature Mask, "ma go"See Sold Price
Sold
Miniature Mask, "ma go": Miniaturmaske, "ma go" Dan or Guerzé (Kpelle) or Kono, Côte d'Ivoire / Liberia / Guinea Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Ole
2024Miniature Mask, "ma go"See Sold Price
Sold
A Bassa Miniature Mask, "ma go": Miniatur-Maske, "ma go" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner Kopf") genannte Mini
2024A Bassa Miniature Mask, "ma go"See Sold Price
Sold
3 Bassa Miniature Masks, "ma go": 3 Miniatur-Masken, "ma go" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 9 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner Kopf") genannte
20243 Bassa Miniature Masks, "ma go"See Sold Price

Related Masks

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-69142955=1
item-69142955=2
item-69142955=3
item-69142955=4
item-69142955=5
item-69142955=6
item-69142955=7
item-69142955=8
item-69142955=9
item-69142955=10
A Dan "ma go" Maskette
A Dan "ma go" Maskette
Item Details
Description
Miniatur-Maske, "ma go"
Dan, Côte d’Ivoire
Gesockelt / with custom base
Holz. H 8,5 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönliche Miniatur einer wesentlich grösseren, identisch gestalteten Tanzmaske, mit der sich der Besitzer insbesondere auf Reisen als Initiierter ausweisen konnte und spirituellen Kontakt zur Muttermaske hatte.

Weiterführende Literatur:
Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans (1976). Die Kunst der Dan. Museum Rietberg: Zürich.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344

Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).


Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

A Dan "ma go" Maskette

Estimate CHF 200 - CHF 400
See Sold Price
Starting Price CHF 5
11 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP