A Kuba Knife (Tribal Art)
View More Items in Hunting KnivesRelated Hunting Knives
More Items in Hunting Knives
View MoreRecommended Weapons & Armor
Messer
Kuba, DR Kongo
Gesockelt / with custom base
Kupfer, Holz. H 38 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1998).
Würdezeichen einer ranghohen Persönlichkeit.
Die Zweckmässigkeit als Waffe war sekundär, da die Form primär zur Identifikation der Stammeszugehörigkeit und des Status des Trägers diente.
Weiterführende Literatur:
Zirngibl, Manfred A. (1983). Seltene afrikanische Kurzwaffen. Grafenau: Morsak Verlag.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Kuba, DR Kongo
Gesockelt / with custom base
Kupfer, Holz. H 38 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
A Kuba Knife (Tribal Art)
Estimate CHFÂ 200 - CHFÂ 400
3 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art