HISTOIRE – Lot de 3 titres pour 11 volumes :
DRUON, Maurice.
Les Rois maudits, compositions originales de Jacques PECNARD.
Paris, L’Odéon, 1977. 6 volumes in-4 illustré couleurs, 25 cm. 1499 exemplaires, un des 1253 sur vélin (no 847). Reliure de l’éditeur, cuir marron orné à la plaque, médaillon du sceau de Philippe le Bel sur les plats supérieurs, étuis.
+
PICART LE DOUX
Histoire de la France.
Paris, Club du livre, 1963. 4 tomes in-4 illustré couleurs, 27 cm. Edition illustrée par 22 peintres de l’École de Paris de 72 gouaches originales. Un des 3200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais (no 3975). Reliure de l’éditeur, maroquin rouge orné d’après la maquette de Jean PICART LE DOUX. Ouvrage paru à l'occasion de l'exposition "Histoire de la France et Ecole de Paris" inaugurée le 3 décembre 1962 à la galerie Drouant. 4 volumes sous étuis.
+
SAULNIER, René.
L’Imagerie populaire du Val-de-Loire (Anjou, Maine, Orléanais et Touraine).
Angers, Jacques Petit, 1945. Grand in-4 illustré en noir et de planches coloriées à la main, 33 cm. 530 exemplaires, un des 435 sur vélin du Marais (no 390). Reliure récente, cuirette rouge, couverture de papier dominoté conservée.
+
PICART LE DOUX
Histoire de la France.
+
SAULNIER, René.
- 25%
Estimate CA$250 - CA$350
Item located in Montreal, caSee Policy for Shipping