Illustrés - Lot De 4 Livres - Feb 28, 2019 | Iegor Auctions In Canada

ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres

item-69511086=1
ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres
ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres
FORT, Paul.
Pontoise ou la Folle journée, illustrations en couleurs de E. LEGRAND.
Paris, Kieffer, 1920 (1921 en couverture). Grand in-8 illustré, 25 cm. 550 exemplaires, un des 500 sur vélin d’Arches (no 334). Reliure de Kieffer (timbre) plein cuir orné à la plaque, couverture mauve conservée.
+
GOURMONT, Remy de.
Les Saintes du Paradis, images d’Aug. Henri THOMAS.
Paris, Kieffer, 1922. In-4 illustré couleurs, 25 cm. 550 exemplaires, un des 500 sur vélin de cuve (no 322). Reliure de Kieffer (timbre) orné à la plaque, couverture illustré couleurs conservée.
+
JAMMES, Francis.
Almaïde d’Etremont, illustrations en couleurs de J.B. VETTINER.
Paris, Kieffer, 1921. In-4 illustré, 27 cm. 500 exemplaires, un des 450 sur vélin de cuve (no 222). Reliure de Kieffer (timbre), plein cuir gris orné à la plaque, couverture illustrée conservée.
+
LONGUS.
Daphnis et Chloé, lithographies originales par Paul DANCE.
Bièvres, Pierre de Tartas, 1983. In-4 illustré demi-ton, 32 cm. 2100 exemplaires, un des 1215 sur vélin de Lana (no 954). Reliure de l’éditeur, maroquin orné à la plaque, tête dorée, étui bordé assorti.
  • 25%

ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres

Estimate CA$200 - CA$300
Starting Price CA$100

Item located in Montreal, ca

IEGOR Auctions

IEGOR Auctions

Montreal, Canada2,848 Followers