20 Akan Goldweights - Mar 06, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

20 Akan Goldweights

Related Tribal & Native American Artifacts

More Items in Tribal Art Tribal & Native American Artifacts

View More

Recommended Art

View More
item-69654496=1
item-69654496=2
item-69654496=3
20 Akan Goldweights
20 Akan Goldweights
20 Goldgewichte
Akan, Ghana / Côte d’Ivoire
Gelbguss.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400 bis 1900 in Gebrauch und verdanken ihren Namen nicht ihrem Material, sondern ihrer Funktion; dem Abwiegen von Goldstaub, der früheren Währung der Goldküste.

Die ersten Goldgewichte der Akan besassen geometrische Formen, im Laufe des 16. Jahrhunderts, wenn nicht schon früher, stiessen figürliche Gewichte dazu. Diese Gewichte waren weiterhin für den praktischen Gebrauch gedacht.

Weiterführende Literatur:
Menzel, Brigitte (1968). Goldgewichte aus Ghana. Berlin: Museum für Völkerkunde.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

  • 20%

20 Akan Goldweights

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 5
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art