A Wurkun Bust, "kundul"
View More Items in BustsRelated Busts
More Items in Tribal Art Busts
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
Pfahlfigur, "kundul"
Wurkum, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz, Eisen (Stift). H 51 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1995).
Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und z.B. anlässlich Erntefesten aktiviert und beopfert.
Vgl.: Kerchache, Jacques (1989). Die Kunst des schwarzen Afrika. Verlag Herder: Freiburg in Breisgau. Abb. 509-512.
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Wurkum, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz, Eisen (Stift). H 51 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1995).
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
A Wurkun Bust, "kundul"
Estimate CHFÂ 400 - CHFÂ 800
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art