Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte
Arabien
Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 18./19. Jh. Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Der hs. Text verso und oberhalb der Darstellungen erzählt die Geschichte des Propheten Mohammad, von seinem Tagesablauf und besonderen Ereignissen, u.a. wie er um die Hand seiner Frau Khadija angehalten hat und dem Ablauf der Zeremonie. - Im weißen Rand wurmspurig, je 2 winzige hinterlegte Wurmlöcher innerhalb der Darstellung, diese sonst wohlerhalten.
- 21.75%
Estimate €240 - €480
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping