Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsu
Japan - Japanische Holzschnittbücher
Hokusai, Katsushika
Ehon Töshisen - gogon ritsu hairitsu (Bilderbuch mit chinesischen Gedichten der Tang Zeit). 5 Bände. Mit zahlr. Holzschnitten, geschnitten von Sugita Kinsuke. Edo Kobayashi Shimbei 1832/33. OKt. (Blockbuchbindung) in OPp.-Kassette (etwas berieben).
Forrer 96. - Hillier 238. - "The illustrations are of a great variety and exemplary of Hokusai's minute style of drawing which is seen in a number of books from this period" (Forrer). - Teils etwas fleckig und gebräunt, wenige Wurmspuren.
Hokusai, Katsushika
- 21.75%
Estimate €700 - €1,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping