Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - Gogon Ritsu - Mar 29, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsu

item-69872367=1
Japan - Japanische Holzschnittbücher
Hokusai, Katsushika
Ehon Töshisen - gogon ritsu hairitsu (Bilderbuch mit chinesischen Gedichten der Tang Zeit). 5 Bände. Mit zahlr. Holzschnitten, geschnitten von Sugita Kinsuke. Edo Kobayashi Shimbei 1832/33. OKt. (Blockbuchbindung) in OPp.-Kassette (etwas berieben).
Forrer 96. - Hillier 238. - "The illustrations are of a great variety and exemplary of Hokusai's minute style of drawing which is seen in a number of books from this period" (Forrer). - Teils etwas fleckig und gebräunt, wenige Wurmspuren.
  • 21.75%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €500
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de