A Benin Axe - Mar 20, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Benin Axe

Sold
A Fon Ceremonial Axe: Zeremonial-Axt, "nefyoso" Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 54 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, ZĂĽrich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2019A Fon Ceremonial AxeSee Sold Price
Sold
A Pende Axe (Hatchet): Axt Pende, Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. H 34,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstell
2021A Pende Axe (Hatchet)See Sold Price
Sold
A Mfinu Ceremonial Axe, "ibia": Zeremonial-Axt, "ibia" Mfinu, Laali, Mboshi, Kuyu, Teke, DR Kongo, Gabun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupferlegierung, Polsternägel. H 45 cm. L 43 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (
2024A Mfinu Ceremonial Axe, "ibia"See Sold Price
Sold
A Mbala Axe (Adze / Sceptre): Axt (Szepter) Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekora
2021A Mbala Axe (Adze / Sceptre)See Sold Price
Sold
A Mossi (?) Axe: Mossi (?) Zeremonial-Axt Mossi (?), Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 107 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZĂĽrich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
2022A Mossi (?) AxeSee Sold Price
Sold
A Luba-Kasai Axe (Hatchet): Axt Luba-Kasai, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 57 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, ZĂĽrich. Luba Kasai D.R. Kongo CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Luba-Kasai Axe (Hatchet)See Sold Price
Sold
A Zulu War Axe: Zulu Zeremonial-Axt Zulu, SĂĽdafrika Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 82 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZĂĽrich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
2022A Zulu War AxeSee Sold Price
Sold
A Kuba Axe (Hatchet): Zeremonial-Beil Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 32 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekor
2020A Kuba Axe (Hatchet)See Sold Price

Related Axes & Hachets

More Items in Tribal Art Axes & Hachets

View More

Recommended Weapons & Armor

View More
item-70029601=1
item-70029601=2
item-70029601=3
item-70029601=4
item-70029601=5
A Benin Axe
A Benin Axe
Item Details
Description
Axt
Benin
Ohne Sockel / without base
Holz, Bronze. H 37 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

CHF 300 / 600
EUR 258 / 516

Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

——————————————————————————

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf mehreren Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

FĂĽr alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur VerfĂĽgung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

A Benin Axe

Estimate CHF 300 - CHF 600
See Sold Price
Starting Price CHF 100
6 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP