An Akan Comb
View More Items in HaircombsRelated Haircombs
More Items in Haircombs
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
Kamm
Akan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 24,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Basel (1968).
- Fam. Bischoff, Basel.
Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen sowie auch geschätzte Geschenke, um Beziehungen und Freundschaften zu vertiefen.
Weiterführende Literatur: Sieber, Roy & Herremann, Frank (2000). Hair in African Art and Culture. New York: The Museum for African Art & Prestel.
CHF 50 / 100
EUR 43 / 86
Akan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 24,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Basel (1968).
- Fam. Bischoff, Basel.
CHF 50 / 100
EUR 43 / 86
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, eventuelle Risse oder andere Beeinträchtigungen sowie die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
An Akan Comb
Estimate CHF 50 - CHF 100
3 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art