An Asante Ring - Apr 12, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

An Asante Ring

2021An Asante Ring, ScorpionSee Sold Price
2021An Asante Ring, MudfishSee Sold Price
An Asante Ring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 8 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1993). - Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Expertise der
2021An Asante RingSee Sold Price
An Asante Ring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 11 Karat. H 5,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1995). - Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Expertise d
An Asante Ring, Bust: Fingerring, Büste Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 12 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 6 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachla
2021An Asante Ring, BustSee Sold Price
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silberlegierung, vergoldet. H 4 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.. Experti
An Asante Ring, two Cannons: Fingerring, zwei Kanonen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 14 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 2,9 cm. Ø Ringmass: 61,5 (US: 9,75) Provenienz:
2021An Asante Ring, two CannonsSee Sold Price
An Asante Ring, Scorpion: Königlicher Fingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 8 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 5,5 cm. L 4,5 cm. Provenienz: - Galer
2022An Asante Ring, ScorpionSee Sold Price
An Asante Ring: Fingerring Asante, Ghana Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Ohne Sockel / without base Silber, Feingehalt: 880, vergoldet. H 2,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Dem w
An Asante Ring, Bird: Königlicher Fingerring, Vogel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 3,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall de
2022An Asante Ring, BirdSee Sold Price
An Asante Ring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 6 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 3 cm. Ø Ringmass: 56 (US: 7,75) Provenienz: Galerie Walu, Züri
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber, vergoldet. H 3,5 cm. Ø Ringmass: 61 Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Expertise der Schweizerischen Edel
2020An Asante RingSee Sold Price
An Asante Ring, 4 Birds: Königlicher Fingerring, 4 Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber, vergoldet. H 4,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen (19
2022An Asante Ring, 4 BirdsSee Sold Price
AN ASANTE RING: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 5,7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Ed
2019AN ASANTE RINGSee Sold Price
An Asante Ring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 3 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 4,4 cm. L 5,5 cm. Ø Ringmass: 55 (US: 7,5) Provenienz: Galerie
An Asante Ring, Mudfish: Königlicher Fingerring, Wels Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 3,5 cm. B 5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall d
2022An Asante Ring, MudfishSee Sold Price

item-70795612=1
item-70795612=2
item-70795612=3
item-70795612=4
item-70795612=5
item-70795612=6
item-70795612=7
item-70795612=8
An Asante Ring
An Asante Ring
Fingerring
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Goldlegierung. H 5 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1989).
- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.

Die dargestellten Motive weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstände hin, die allegorisch für lobenswerte Eigenschaften und Sinnsprüche stehen.

Weiterführende Literatur:

CHF 900 / 1 800
EUR 774 / 1 548

  • 20%

An Asante Ring

Estimate CHF 900 - CHF 1,800
Starting Price CHF 190

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art