Johannes Hänsch - May 18, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Johannes Hänsch

item-71110996=1
Johannes Hänsch
Johannes Hänsch
(1875 Berlin - 1945 ebenda)
"Abend auf Sylt (Hörnum)" Originaltitel
Hänsch, Schüler Brachts und Kallmorgens, bereiste seit 1916 oftmals Sylt und setzte sich künstlerisch intensiv mit den Natur der nordfriesischen Insel auseinander. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. 1936. Verso vom Künstler bez. u. betitelt mit Ortsangabe Berlin; Original-Ausstellungs-Etikett des Vereins Berliner Künstler mit Nummern. 80,5 cm x 100 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1936. Inscribed by the artist on the reverse, original label of an exhibition in Berlin.
  • 30.95%

Johannes Hänsch

Estimate €450 - €562
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers