Johannes Hänsch
(1875 Berlin - 1945 ebenda)
"Abend auf Sylt (Hörnum)" Originaltitel
Hänsch, Schüler Brachts und Kallmorgens, bereiste seit 1916 oftmals Sylt und setzte sich künstlerisch intensiv mit den Natur der nordfriesischen Insel auseinander. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. 1936. Verso vom Künstler bez. u. betitelt mit Ortsangabe Berlin; Original-Ausstellungs-Etikett des Vereins Berliner Künstler mit Nummern. 80,5 cm x 100 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1936. Inscribed by the artist on the reverse, original label of an exhibition in Berlin.
- 30.95%
Johannes Hänsch
Estimate €450 - €562
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping