Sehr ungewöhnlicher Ring "KÖNIGLICHE KRONE" um 1800,
Sehr ungewöhnlicher Ring "KÖNIGLICHE KRONE" um 1800, Frankreich ?, GG 750/000 (Säure geprüft !), 21 Altschliff-Diamanten und 32 Diamant-Rosen weiß/leicht getönt, größter Altschliff-Diamant ca. 0,25 ct. Die ursprüngliche Nadel wurde von einem Adelshaus/Königshaus verliehen, dann später stimmig als Ring umgearbeitet, feine Fasserarbeit, RW ca. 51,5, die Größe der Krone läßt auf besondere Dienste des Beschenkten zurückschließen, sammelwürdig !
- 22%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ladenburg, deSee Policy for Shipping