Local History Of Mantua. Mainardi. Dissertazione - Jun 09, 2019 | Bado E Mart Auctions In Italy

Local History of Mantua. MAINARDI. Dissertazione

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-72020994=1
Local History of Mantua. MAINARDI. Dissertazione storico-critica sopra il busto di Virgiliodel Museo della Reale Accademia di Mantova.Mantova, Tipografia Virgiliana di L. Caranenti, 18334to, 235x160 mm; brossura editoriale. Pp. 64. Antiporta incisa in rame con busto di Virgilio. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.
Prima edizione. L'autore si proponeva di valutare la storia che "Carlo Malatesta signore di Rimini. valoroso capitano del sec. XIV abbia fatto per dispregio atterrare la statua che nel mezzo della piazza maggiore avevano i Mantovani alzato a... Virgilio" e "investigare se realmente siavi stata cotesta statua; se Carlo Malatesta l'abbia fatta atterrare; se il busto che si conserva nel nostro museo sia frammento di quella... se rappresenti il ritratto vero di Virgilio." Nelle ampie note interessanti notizie locali su chiese. Palazzi, lapidi, iscrizioni, per la ricerca di eventuali indizi.
  • 28%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers