Local History of Mantua. MAINARDI. Dissertazione
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Local History of Mantua. MAINARDI. Dissertazione storico-critica sopra il busto di Virgiliodel Museo della Reale Accademia di Mantova.Mantova, Tipografia Virgiliana di L. Caranenti, 18334to, 235x160 mm; brossura editoriale. Pp. 64. Antiporta incisa in rame con busto di Virgilio. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.
Prima edizione. L'autore si proponeva di valutare la storia che "Carlo Malatesta signore di Rimini. valoroso capitano del sec. XIV abbia fatto per dispregio atterrare la statua che nel mezzo della piazza maggiore avevano i Mantovani alzato a... Virgilio" e "investigare se realmente siavi stata cotesta statua; se Carlo Malatesta l'abbia fatta atterrare; se il busto che si conserva nel nostro museo sia frammento di quella... se rappresenti il ritratto vero di Virgilio." Nelle ampie note interessanti notizie locali su chiese. Palazzi, lapidi, iscrizioni, per la ricerca di eventuali indizi.
- 28%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping