Crane, Walter: The Baby's Bouquet - Apr 16, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Crane, Walter: The Baby's Bouquet

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-7243162=1
The Baby's Bouquêt. A fresh Bunch of old Rhymes & Tunes. 56 S. Mit farb. illustr. Titelblatt, 11 ganzs. farb. Illustrationen und Buchschmuck von Walter Crane. 18 x 19 cm. Illustr. OHalbleinenband (minimal berieben). London und New York, Routledge, (1878).
Seebaß I, 400. Reizend illustrierte Liedersammlung mit mehreren deutschen Kinderliedern wie "Wiedewiedewenne heißt meine Putthenne", "Schlaf, Kindlein, schlaf" oder Goethes "Ich ging im Walde so für mich hin". Amüsant die offenbar durch Leseschwierigkeiten bei den deutschen Texten entstandenen "Druckfehler" (z. B. Yungfrau und Hausgefinde). - Leicht gebräuntes, ungewöhnlich sauberes Exemplar mit den hübschen Vorsätzen und altem Besitzvermerk.

  • 20%

Estimate €130 - €200
Starting Price €130

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers