Crane, Walter: The Baby's Bouquet
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
The Baby's Bouquêt. A fresh Bunch of old Rhymes & Tunes. 56 S. Mit farb. illustr. Titelblatt, 11 ganzs. farb. Illustrationen und Buchschmuck von Walter Crane. 18 x 19 cm. Illustr. OHalbleinenband (minimal berieben). London und New York, Routledge, (1878).
Seebaß I, 400. Reizend illustrierte Liedersammlung mit mehreren deutschen Kinderliedern wie "Wiedewiedewenne heißt meine Putthenne", "Schlaf, Kindlein, schlaf" oder Goethes "Ich ging im Walde so für mich hin". Amüsant die offenbar durch Leseschwierigkeiten bei den deutschen Texten entstandenen "Druckfehler" (z. B. Yungfrau und Hausgefinde). - Leicht gebräuntes, ungewöhnlich sauberes Exemplar mit den hübschen Vorsätzen und altem Besitzvermerk.
- 20%
Estimate €130 - €200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping