Crane, Walter: The Baby's Opera
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
The Baby's Opera. A Book of Old Rhymes with New Dresses. The Music by the Earliest Masters. 56 S. Mit 11 ganzs. farbigen Illustrationen und Randleisten zu jeder Seite von Walter Crane. 18 x 19 cm. Illustr.ierter OHleinenband (vor allem die Ecken leicht berieben). London und New York (1877).
Seebaß I 430. Kat. Stuck-Villa 332. Schleinitz 33f. Eines der erfolgreichsten Kinderbücher Cranes mit reizenden Bildern, gestaltet in Anlehnung an die mittelalterliche Buchillustration. Es enthält die bekanntesten englischen Kinderreime mit ihren (von Cranes Schwester bearbeiteten) Melodien. - Nur gering gebräuntes, insgesamt sehr gutes Exemplar.
- 20%
Estimate €120 - €180
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping