Antonius van Dale De oraculis veterum ethnicorum
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Okkultismus
Antonius van Dale De oraculis veterum ethnicorum dissertationes duae : Quarum prior de ipsorum duratione ac defectu posterior de eorundemAuctoribus. Accedit et schediasma de consecrationibus ethnicis. Mit einem gest. Titelblatt und mehrfach gefalteten Kupfertafel von Romeyn de Hooghe Amsterdam H. u. T. Boom 1683. kl. 8° 14 Bll. 510 S. (recte 508) 8 Bll. Ldr. d. Zt. (RTitel verblasst insg. Etwas best.).
Rosenthal 1272. Wellcome II 426. Landwehr 49. Hoefer XII 806. Erste Ausgabe. Über antike Orakel. Antonius van Dale (auch: Vandalen 1638 - 1708) war Hospitalarzt in Haarlem und Mennonit. - Bibl. Esoterica 5052 : " Ouvrage peu commun qui fut mis à l'index des son apparition ". Olschki Choix 13619. - Anfangs mit Randbräunung sonst nur mäßig gebräunte S. - Dazu : Gottschedunn : Das Gespenst. Wien ohne Jahresangabe (ca. 1800) kl. 8° neuer Pappband.
- 21.75%
Estimate €180 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping