Maske Mit Gesichtsausdruck Japan, 19. Jh. Holz, - Sep 12, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MASKE MIT GESICHTSAUSDRUCK Japan, 19. Jh. Holz,

View More Items in Masks
SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE: SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende Patina
2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESee Sold Price
A Nepalese Mask: Maske Nepal Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 36 cm. B 17 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546
2022A Nepalese MaskSee Sold Price
A Nepalese Mask: Maske Nepal Mit Sockel / with base Holz. H 28 cm. B 17 cm. Provenienz: - Sammlung H., Haute-Garonne. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022, Lot 25. - kanadische Privatsammlung, Montreal. CHF 300 / 600 EUR 3
2023A Nepalese MaskSee Sold Price
An Igbo Janiform Helmet Mask: Janusgesichtige Helm-Maske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 56 cm. B 22 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Eigenwillige Dars
2020An Igbo Janiform Helmet MaskSee Sold Price
An Igbo Helmet Mask: Maske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1996). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Maske mit bemerkenswerter Figur am Hin
2021An Igbo Helmet MaskSee Sold Price
A Vuvi (?) Mask: Maske Vuvi (?), Gabun Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Federn. H 20 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Die Sammlun
2021A Vuvi (?) MaskSee Sold Price
A Monpa Mask: Maske Monpa, Indien Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 250 / 450 EUR 227 / 409
2022A Monpa MaskSee Sold Price
A Javanese Mask: Maske Java, Indonesien Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: - Sammlung H., Haute-Garonne. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022, Lot 68. - kanadische Privatsammlung, Montreal. CHF 250 / 450 EUR
2023A Javanese MaskSee Sold Price
A Dogon Rabbit Mask, "dyommo": Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/
2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"See Sold Price
2020A Kantana MaskSee Sold Price

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-74927127=1
MASKE MIT GESICHTSAUSDRUCK Japan, 19. Jh. Holz, Durchbrucharbeit, part. farbig gefasst, Goldstaffage. H. ca. 22 cm. Part. ber. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung München.
  • 30%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200
5 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers