Ospina Marco, [Sueño], 1946
A.C. Gilbert Co. Sale History
View Price Results for A.C. Gilbert Co.Recommended Items
[Sueño], 1946, Marco Ospina (Colombia, 1912 - 1983). Acuarela sobre papel. 22 cm x 26 cm. Firmada y fechada M.Ospina 46 en la parte inferior izquierda.
Fundación Gilberto Alzate Avendaño. Marco Ospina: pintura y realidad / Fundación Gilberto Alzate Avendaño; fotografía Pablo Adarme, Alberto Moreno; investigación Katia González Martínez. Bogotá: Alcaldía Mayor de Bogotá, 2011. pp 30, 223, 305.
Gaitán Durán, Jorge. "El año artístico de 1946: pintura y escultura." El Tiempo (Bogotá, Colombia), December31, 1946. Pág. 16. Colección privada. Bogotá.
For condition report and full English description, please contact us at lauar@bogotaauctions.com.
- 25%
Ospina Marco, [Sueño], 1946
Estimate COP 5,000,000 - COP 8,000,000
Item located in Bogota, coSee Policy for Shipping